Денис Полоротов

Почему американцы не смогли первыми запустить спутник, первого человека в космос?

Алексей Кутьев

Почему СССР не смогли первыми высадить первого человека на Луну?

потому, что всегда первым может быть только один

Оксана Максименко

У них не было ГУЛАГа. =))

Зоя Волкова

а они никогда ничего первыми не делали. всё воруют, даже советские умы

Сашина Настя

Потому, что у них направленность использования космоса в военных целях, а в Союзе больше о мирных думали. Кстати, способность расщеплять атом они использовали для создания бомбы, уничтожив японские города, а у нас электростанцию построили, работающую по этому принципу.

Ан
Аня

У них в НАСА просто были положеные выходные)

Виктор Казарин

Потому что они создавали ракету для полетов человека в космос, а в СССР для этого использовали боевую ракету, заменив боеголовку камерой с космонавтом. Риску, понятное дело было гораздо больше и американцы на него не пошли.

Юл
Юлия

Они отстали не на долго. И то лишь потому, что не хотели как Россия посылать человека в космос в тесном и не удобном снаряде. Безопасность космонавта и еще хоть какие то нагрузки на него кроме нахождения в железной бочке - это потребовало времени.

Жора

Потому, что в США не было носителей, способных запускать на орбиту такие грузы. Ставка делалась на доставку атомных бомб самолётами

Los Merengues

Они готовились, просто не ждали от СССР такой прыти.

Алексей Кравцов

потому что они американцы.