Ан
Анастасия

как смогла такая отсталая страна, как Россия, запустить первой человека в космос? что-то здесь не так...

Марина Миланович

А почему вы вообще так решили что Россия была отсталой страной? Первый в мире спутник кстати мы запустили в 1957 году, всего лишь через 12-ть лет как выдержали сражение практически со всей экономикой и людскими ресурсами Европы (не было никаких освобожденных) Разве отсталая страна победила бы экономически Европу и вознесла бы свой флаг над Берлином? К описанному вами моменту Россия (СССР была не отсталой, а наряду с США, самым мощным, технологически, экономически, интеллектуально развитым государством в мире! Вопрос несколько не корректен.

Ксения Лубинская

Россия, отсталая была в быту, но не в армии. Да. для народа, кроме ситца ничего не делали. Все шло только в армию и для армии. Наша армия после войны превосходила все остальные в разы. Гитлеровскую в два, три раза по всем видам вооружения. Единственное что мы не придумали это фауст патрон. Что касается Америки то мы превосходили ее в четыре раза. Естественно и ракеты делали только для войны и только в последний момент решили попробовать человека запустить. А кино про Королева это задним числом придумываем отговорки. Поэтому и не мудрено, что мы их здесь опередили. Когда сбили Пауэрса над Уралом, на высоте 25 километров, только тогда Америка очнулась и поняла и начала тоже делать ракеты чтобы сбивать самолеты. До этого у них вообще ни одной ракеты не было. И если бы они не захватили немецкого Брауна да и если бы не наши типа Сикорского и еще трех, то у них нимает, ни самолетов вообще небыло. Все что есть в Америке это наши эмигранты сделали. Первые рекламы и все рекламное дело. Голливуд придумал и построил наш русский эмигрант. Телевидение тоже наш. Американские горки наши. Поначалу их так называли русские горки. Если бы не англичане и русские в Америке вообще ничего бы не было.

ОК
Ольга Кельбах

ЭТО ПОНТЫ, одна деревня более менее успешная вполне может оставшись без штанов и картошки купить себе один ролекс и попонтоватся в нем, примерно это же произошло с сссром, ПО ИТОГАМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ получив в распоряжение немецкие технологии ФАУ ДВА еще в сорок четвертом году во время войны побывала в космосе. . РАЗОБРАВ ДО ВИНТИКА МЫ СУМЕЛИ ЕЁ КОПИРОВАТЬ, И ЗА ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ ОСТАВШИСЬ БЕЗ ШТАНОВ СУМЕЛИ И АПГРЕЙДИТЬ. . от этого и первый спутник и первый человек в космосе правда на ракете предназначеной для доставки ядерного заряда амерам. . НО ТАК ДЕРЕВНЯ ДОЛГО ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ .. БЕЗ КАРТОШКИ И В РОЛЕКСЕ ..)) ТАК ВОТ ОНА И НЕ СМОГЛА В ИТОГЕ.

Никола В Загсе Узнаеш)

Тогда она, Россия была Советским Союзом, а ее отсталость существовала только в нашем больном воображении.

Мария Таранова

Зачем так говорить про свою Родину. Россия нкогда не была отсталой страной. Просто был железный занавес, который не пускал все плохое, что было в других странах, наркотики, плохие продукты, проституцию и много еще чего. Наша наука, была на высоте, поэтому и Гагарин полетел.

Екатерина Романова

"Не так" - у тебя задание на ложь. Вот вся"правда" за деньги.

Анна

Не надо путать х.. . й с трамвайной ручкой. На момент первого полета в космос Гагариным, наша страна называлась СССР, и она была одной из ведущих стран в мире.
п. с. Космические технологии в России достаточно развиты.

Га
Галина

было положено всё- медицина, семья, автомото, лёгкая пром, и т. д. чтоб слетать ПЕРВЫМИ и бить себя в грудь брызгая слюнями / как проханов/ думая что если швед не полетел первым то он лох. слетать- слетали а поиметь не поимели.

Алексей Бодрый

Россия ничего в первый раз никуда не запускала. .
запустил Советский Союз-а это была сильная, мощная держава... и первый атомный ледоход-это тоже СССР, и куча гигантов заводов-тоже СССР...

Наталья Виноградова

Не так то, что это была не Россия

Наталья Коленцева

Не Россия первой запустила человека в космос а СССР! Раньше у нас был Казакстан а там космодром есть!

Екатерина Степченкова

была страна могучая

Na
Natali

да..., стоит признать, что за 20 лет выросло поколение с полностью разжиженными мозгами

Валентин

Россия не могла и не запускала, вот что здесь не так.