Андрей Чеботарев

что такое парцеляция?

Анастасия Орлова

2 предложения отделены друг от друга, хотя могли бы быть одним.

Николай Пилюгин

Парцелля́ция (нов. лат. parcellatio «разделение» , реконстр. из фр. parcelle «частица» ) — многозначный термин:
Парцелляция (синтаксис) — фигура речи, состоящая в том, что предложение интонационно делится на самостоятельные отрезки, графически выделенные как самостоятельные предложения.
Парцелляция (экономика) — разбиение земельного участка на более мелкие участки (парцеллы) .

Антон Голубов

примеры:
Ни дымных кухонь. Ни бездомных улиц.
Двенадцать бьёт. Четыре бьёт. И шесть. И семь
И снова. Гулливер. Стоит. Сутулясь.
Плечом. На тучу. Тяжко. Опершись.

— Павел Антокольский. Гулливер
Он тоже пошёл. В магазин. Купить сигарет.
— Василий Шукшин

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Все будет так. Исхода нет.