Александр

когда конструкция "между тем" выделяется запятыми, а когда нет?

Да
Дарья

Вот два примера:
1. Класс поставлен ( между каким?) ) МЕЖДУ ТЕМ выбором, который предложил нам учитель, и нашим собственным. Здесь "между тем"-предлог + местоимение ( определение)
2. В лесу ребята искали место для привала, а, между тем, девочки уже собирали хворост для костра. -Здесь "между тем"--вводные слова.

Василий Трофименко

запятая ставится, когда это словосочетание является вводным словосочетанием и если его убрать, смысл предложения не меняется.

Сергей Таширов

Сама по себе вообще не выделяется, только если с чем-нибудь, в качестве союза. В частности, если в роле наречия, это то же, что «в то же время, тем временем». Не требует постановки знаков препинания.

Алексей (читатель уже узнал его) между тем пристально глядел на молодую крестьянку. А. Пушкин, Барышня-крестьянка. Дети между тем бегали по улице оборванные, неумытые; весьма вероятно, часто даже бывали голодны... Д. Григорович, В ожидании парома. «Третьего дня, я смотрю, он Пушкина читает, – продолжал между тем Базаров. – Растолкуй ему, пожалуйста, что это никуда не годится». И. Тургенев, Отцы и дети.

Анастасия Короткова

Конструкция "между тем" никогда не выделяется запятыми. Но если с этого выражения начинается придаточное предложение, то перед ним запятая ставится - по правилам постановки запятых между частями сложноподчиненного предложения.