Евгений Харитонов

Суть затяжной феодальной войны, которая велась на Руси во второй четверти 15 в. , заключалась в борьбе:

а) московских и тверских князей за Владимирский великокняжеский престол
б) Ростовского и Ярославского княжеств за политическую независимость от Москвы
в) князей московского дома за обладание Москвой

Пётр Коколо

Вариант в. Столкнулись две ветви князей московского дома за власть над престолом. С одной стороны клан Шемячичей, с другой Василий внук Донского, ставший в ходе этой борьбы "Тёмным".