Владислав Плотников

Беседа с детьми на тему "цветы" Старшая группа.

Я на практике всего 3ий раз опыта нету, прошу помощи. Мне надо провести режимные моменты, и туда входит беседа о цветах.

Артём

сделайте презентацию о луговых цветах, у Владимира степа нова есть такие стихи, стихи о лугебудет здорово

Светлана Бай

Дети сидят на стульях. Педагог рассказывает детям историю рождения цветка, соотнося развитие растения с ростом и развитием ребёнка, используя карточки с изображением последовательности роста цветка.
Педагог: « Яркие, красивые цветы появляются не сразу, сначала, будущий цветок спит и набирается сил в своей растительной колыбели, укутанный в свои растительные пелёнки.
( Педагог показывает изображение семян) .
Для дальнейшего роста и развития растения необходимо позаботиться о нём: накормить, напоить, согреть.
Но у цветов, существует своя пища.
(Показывает изображение почвы) .
В почве содержится много полезных для растения веществ. Каждое растение, каждый цветок, требует своей пищи, и все любят воду. Семечко – колыбельку прячут в питательную почву и поливают. ( Показ на плакате) .
В тёплой, влажной земле малыш цветок начинает пробуждаться и расти, расти, расти. И вот он уже подрос и пелёнки стали ему малы, малыш – цветок начинает вылезать из них. Но это ещё не цветок, это только росток. ( Показ на плакате) .
Росток начинает расти, стебель его крепнет, на стебле появляются листья, листьев становится всё больше. И вот появляется бутон, в котором спит сам цветок. ( Показ на плакате) .
Ещё чуть – чуть и нашему взору он раскроет свою неповторимую красоту.
Рождение цветка – это настоящее чудо. Мы будем им любоваться и восхищаться.
Что же нам нужно, дети, чтобы вырастить цветы?
Ответы детей: Семена, почва, вода, свет.
Физкультминутка « Цветы» .
Наши красные цветки
Распускают лепестки. ( Дети плавно поднимают руки вверх)
Ветерок чуть дышит лепестки колышет, ( Качание руками влево – вправо)
Наши красные цветки
Закрывают лепестки, (Приседают, обхватывают голову руками)
Головой качают, (движения головой влево – вправо)
Тио засыпают.
Педагог и дети подходят к столу, у каждого ребёнка стаканчик для рассады. Педагог спрашивает у детей пследовательность посадки семян, раздает семена детям, они разглядывают их, отмечая маленькие размеры.
Затем дети делают углубления палочками в грунте, кладут семена, разравнивают почву, поливают посаженные семена. Поддон ставится на подоконник. На каждом стаканчике – имя ребёнка, посадившего семена. На поддоне крепится картинка с изображением цветов, которые дети посадили.
Педагог: Молодцы, ребята, вы посадили цветы и теперь мы будем ухаживать за ними, весной, когда станет тепло посадим на клумбу на участке, а осенью будем любоваться красивыми цветами.