Мария Капусткина

а во время великой отечественной войны, когда советские войска освобождали територию какая участь ждала полицаев...

Ол
Ольга

В Гулаг их отправляли.

Alihandro

Частенько оставались безнаказанными, увы...

Ал
Алексей

если полицай мог доказать свое неучастие в расстрелах давали 10 - 25 летний срок в противном случае вешали.

Де
Денис

Как и сейчас - неневисть...

Ри
Ринат

Если они не пролили кровь- просто сажали на 25 лет. Многих из них в 56 году освобождали. Некоторым снижали срок на 50%, а тех, кто виноват был в массовых расстрелах и зверствах (если с ними не расправлялись ещё в военные годы судом трибунала или самосудом) - оставляли досиживать полный срок.

Рамиль

премию им давали, за беспорочную службу, блин))))

На
Наталья

Разная участь ждала. В деревне у матери (Курская область) не тронули ни полицаев, ни старосту. На допросы потаскали и отпустили. Было масса примеров когда и старосты и полицаи работали на партизан.

Натали

Предатель, есть предатель и ответ один-растрел на месте. Это моё мнение. Предавши один раз, предаст в тяжёлую минуту снова, нет им веры.

Юл
Юлия

На моей малой Родине старосте дали 15 лет. Отсидел. В свое село побоялся вернуться. Убили бы. Некоторые полицаи сбежали с немцами, в итоге оказались в Чикаго и жили припеваючи, даже посылки родным слали и наследство оставляли. Удивительно, но кто остался никакого наказания не понес и уже после войны запрягали вдов в ярмо пахать пашню.