Евгений Очагов

северная надбавка на вахте

Должна ли идти северная надбавка к з. п. если я работаю вахтовым методом в районе приравненном к крайнему северу? А вахтовый посёлок находится за границей этого района (так же как и контора) . И сколько нужно отработать чтобы это отражалось в расчётке?

Оля

Я работаю мне платят. Насколько я знаю если ты прописан и работаешь в районах крайнего севера тебе должно идти 20% в год. Если ты работаешь в Р/К/С, а проживаешь вне его то 10% в год!!! А контора может находиться хоть где это никак невлияет на северные!!! Платить северные тебе будут когда ты их выработаешь!

Андрей Способин

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

ст. 302 тк рф

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=118861;fld=134;dst=100026;rnd=0.7764480682089925

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=118861;fld=134;dst=100018;rnd=0.05838621640577912