Vasiya Kurganov

Как определить ущерб в данной ситуации?

Два часа назад в меня влетела девятка ( я ехал на мопеде ), водитель был пьян. Мопед ( цена 30 тыс. ) разбит вдребезги, у меня выбит зуб, многочисленные ссадины, ушибы. Разбит шлем. Какую сумму денег мы вправе требовать с водителя?

Водитель виноват в дтп 100 %

Макс Цорионов

Не с водителя, а со страховой компании, в которую вам необходимо обратиться, предъявив соответствующие документы, подтверждающие вину в ДТП водителя девятки. Стоимость восстановительного ремонта мопеда определит экспертиза, проведенная страховой компанией, если восстановлению не подлежит-тоже будет определена сумма к выплате. Что касается повреждения здоровья-выплачивает тоже страховая в пределах лимита. Обращайтесь к врачу, в травмопункт, собирайте все чеки на мед. услуги, лекарства.
Моральный ущерб подлежит взысканию непосредственно с виновника ДТП, при его отказе оплатить сумму добровольно необходимо обратиться в суд. Сумма морального вреда определяется вами произвольно, но взыскивается судом, принимая во внимание соображения разумности и справедливости. Материальное положение виновника ДТП также будет учитываться. Полагаю, что разумно будет потребовать 30 000 руб.