Ирина

что за порода рыбы?? ? (картинка внутри)

Ев
Евгений

Гуппи, самец

Что с хвостиком? Покусали или плавниковая гниль?
___
Александр Тарасов, петуху необходима грелка, фильтр, аквариум от 10л!! ! Вы сможете прожить жизнь в клетке 2х2х2м?

Для самок гуппи 2-3,5л, для самцов 1,5-2,5. Для породистых - больше, т. к. их заводчики выращивают в "тепличных" условиях. На фото беспородный самец
__
Николай Лузгин, самец. Виден гоноподий

Ира Берегова

да это гуппи

Co
Constantin

Описание

Гуппи является пресноводной живородящей рыбкой. Длина ее не превышает пяти сантиметров, в то время, как окраска серого цвета, эффектно дополняется зеленовато-оливковым оттенком. Плавники гуппи имеют округлую форму и небольшие размеры, однако, являются абсолютно бесцветными. В среднем гуппи живет от трех до четырех лет, и благодаря своей всеядности и неприхотливости прочно занимает лидирующее место среди всех обитательниц домашних водоемов.

В природе гуппи значительно меньшего размера и живет не так долго. Ее можно отыскать к северу от Амазонки, на островах Тринидад и Барбадос, в водоемах Гвианы, Венесуэлы и в северной части Бразилии. Зачастую она обитает в пресных, либо солоноватых водоемах. Гуппи способны акклиматизироваться на всех континентах, поскольку их высоко ценят за способность бороться с личинками малярийных комаров.

Немного истории

История названия данных рыб очень занимательна. Гуппи назвали так в честь ученого и священника Роберта Джона Лемчера Гуппи, проживавшего в Англии и в 1886 году сделавшего доклад перед членами Королевского общества. В этом документе ученый поведал о том, что существуют рыбы, которое размножаются не путем выбрасывания икры, а способные воспроизводить на свет живых детенышей. Члены Королевского общества восприняли доклад Роберта Джона Лемчера Гуппи негативно, попросту – подняли его насмех.

Между тем, за восемь десятилетий любители-селекционеры смогли вывести целых 13 форм гуппи, различающихся и по форме хвостового плавника, и по величине. Также было выведено 8 вариантов традиционной окраски гуппи. Основываясь только на двух этих признаках, в общей сложности, в мире насчитывается более сотни сочетаний форм и фоновой окраски рыб данного вида. Также самцов гуппи различают по форме и окраске спинного плавника – в этом случае количество разновидностей еще больше.

Содержание

Подготавливая аквариум для гуппи, необходимо знать, что оптимальная температура воды для их содержания колеблется от 23 до 25 градусов, остальные параметры составляют: dH 10-25°, pH 7. При расчете объема домашнего водоема следует руководствоваться такими пропорциями: 1л /самец и 2 л /самка. Иными словами, для того, чтобы содержать десяток гуппи, необходим аквариум на 40 л, причем дно его должно быть засыпано грунтом из гальки и песка. В домашнем водоеме должно быть достаточное место для плавания гуппи, а также яркое освещение, плотно заросшие углы и грунт темных тонов. Если свет в аквариуме налажен плохо, то окраска гуппи поблекнет. Желательно разместить домашний водоем таким образом, чтобы дважды в день, утром и вечером соответственно, в него попадали прямые солнечные лучи. Как уже упоминалось ранее, гуппи всеядны, однако, с особенным удовольствием налегают на личинок комаров и неплохо переносят сухой корм.

Случается, что гуппи подвергаются болезням, в большинстве случае они ограничиваются двумя: оомицетами или ихтиофтириозом.

Самки и самцы сильно отличаются друг от друга и по окраске, и по форме, и по размеру. К примеру, самка гуппи может достигать 7 см, а самец гуппи редко бывает больше 4 см. Отличается самец гуппи и наличием у него видоизмененного анального плавника, который называется гоноподий. Самки более полные, зачастую серые, не яркие рыбки, у которых выражена ромбическая сетка чешуи. Редко у них можно отметить характерную для гуппи окраску на спинном и хвостовом плавниках. Случается, что у самочек плавники отличаются более крупными размерами. Схожи по внешнему виду только самки и самцы золотых гуппи – они имеют ярко желтую окраску.

Разведение

Гуппи 15Рыбки, в общем, не неприхотливы, но максимально они развиваются только в случае, если им обеспечены благоприятные условия. Даже потомство самых породистых родителей при неблагоприятных условиях не достигнет необходимой яркости и пышности плавников. Содержание самцов гуппи отдельно от самок, позволяет серьезно ускорить их рост и сохранить ро

Елена Морозова

только в такой баночке ей случайно не мало места.... петушок может жить в 200 мл воды.... он дышит воздухом с поверхности. гуппи нужен обьем побольше хотя бы 2 литра на рыбку

Aлексей Жуков

вот грамотеи, какой самец, гупешка самка это, для одной рыбки достаточно 2 литра воды,

Furkat

Это конечно же самец Гуппи - Poecilia reticulate.
Семейство Пецилиевые- Poeciliidae.

Егор

это самец гуппи - 100%.