Janna Carapencova

Задачка с центральным углом и хордой на которую он опирается

Центральный угол АОВ равен 60градусов. Найдите длину хорды АВ, на которую он опирается, если радиус окружности равен 5.

Сергей Демин

а ты так то сам не видишь что это треугольник... мало того что равнобедренный он ещё и равносторонний?))) ) у него все углы по 60 и все стороны по 5

Алексей Иванов

Ответ 5, так как треугольник равносторонний.

Merym Sarybaeva

О, Боже! Ну ведь рисунок же есть. И на нем всё видно!

ОА = OB -----это ведь радиусы!

Треугольник равнобедренный. Углы при основании равны.
Они ведь тоже по 60 градусов. ( 180 -60 = 120 ; 120 :2= 60)

А если все углы равны, то треугольник не только равнобедреный, но и РАВНОСТОРОННИЙ

Все стороны равны, Хорда тоже равна 5

Подробнее разжевать нельзя!

Гу
Гульфия

1путь) из точки О опустим перпендикуляр на отрезок АВ. точку пересечения перпендикуляра с отрезком АВ назовем Р к примеру. А дальше дело техники: АР=АО (5 см) *sin 30 (угол АОВ пополам) =2,5 см. АВ=2 АР=5 см
2путь) Треугольник АОВ является равносторонним-потому что все углы у него равны 60 градусов, а значит и стороны у него равны между собой и равны 5 см