Леонид Беляев

Центральный угол АОВ равный 60 градусов опирается на хорду АВ длинной з! Найдите радиус окружности

Можно с пояснениями пожалуйста

Вероника Никонова

Радиус окружности равен 3, т. к. треугольник АОВ - равнобедренный: в нём стороны АО и ОВ равны как радиусы, угол АОВ=60 градусов, значит, два других угла = (180 - 60) градусов и они равны, т. е. треугольник АОВ - РАВНОСТОРОННИЙ! И каждая из его сторон имеет длину хорды, т. е. =3.