Аня

Радиус окружности с центром О равен 9см. Найдите длину хорды АВ если угол АОВ=60 градусам.

Shurikvmb Shurikvmb

треугольник АОВ - равнобедренный АО = ВО как радиусы окружности.
угол АОВ = 60градусов, значит ОАВ = ОВА (как углы при основании равноберенного треугольника) = (180-60)/2 = 60 значит треугольник АОВ - равносторонний (три угла по 60) значит АВ = АО = ВО = 9см