Ай
Айнура

Объясните понятия: 1)великий князь - это 2)удел - это 3)натуральное хозяйство - это

Al"mira Sakieva

УĘЕЛ — удельное княжество на Руси, то есть территория, образованная после раздела крупных княжеств в период с 12 по 16 века. Удел был под управлением удельного князя, а формально — во владении великого князя. Часто уделы образовывались в результате передачи в наследство, дарения, земельных переделов и даже насильственных захватов. В связи с образованием Российского государства образование удельных княжеств прекратилось в 16 веке: последнее, Угличское, было упразднено в 1591 году. Также уделом называли долю представителя княжеского рода в родовом владении.

НАТУИАЛЬНОЕ ХОǘЯЙСТВО, тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения самих производителей, а не для продажи. С появлением и углублением общественного разделения труда вытесняется товарным производством.

ВЕ˘ИКИЙ КНЯЗЬ, титул главы русских князей в Древнерусском государстве (киевский великий князь) с 10 века. С 12 века великими князьями называют себя владетели крупнейших княжеств, включавших в себя вассальные удельные княжества (великие князья владимирские, московские, тверские, ярославские, рязанские, смоленские, нижегородские) . В 13 веке на Северо-Востоке Руси доминировали владимирские великие князья, в 14 веке первенство начинает переходить к московским великим князьям.
После создания Русского централизованного государства (конец 15 — начало 16 вв. ) титул принадлежал только московским великим князьям; с 1547 года он вошел в царский, а с 1721 года — в императорский титулы (в частности, «великий князь Финляндский») . В Российской империи великими князьями именовались члены императорской семьи, близкие родственники императора или императрицы (обращение — «ваше императорское высочество») . Титул Великого князя в 14-16 веках носили также владетели Литвы; с 1569 титул литовского великого князя вошел в польский королевский титул.

Ир
Ирина

ВЕ˘ИКИЙ КНЯЗЬ, титул главы русских князей в Древнерусском государстве (киевский великий князь) с 10 века УĘЕЛ — удельное княжество на Руси, то есть территория, образованная после раздела крупных княжеств в период с 12 по 16 века. НАТУИАЛЬНОЕ ХОǘЯЙСТВО, тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения самих производителей, а не для продажи.

Михаил

ВЕ˘ИКИЙ КНЯЗЬ, титул главы русских князей в Древнерусском государстве (киевский великий князь) с 10 века.

Ксения

УДЕЛ-это территория образованная после раздела крупных княжеств в период с 12 по 16 века.
НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО-это тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения самих производителей, а не для продажи.
ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ-это титул главы русских князей в Древнерусском государстве