Анастасия Бирюкова

Кефалогемотома. нигде не нахожу за сколько же времени она должна пройти? педиатр сказал просто ждать и ничего не делать++

педиатр сказал просто ждатьи ничего не делать, со временем пройдет, ну и добавила что у невропатолога будем наблюдаться из-за нее. только вот не сказал в течении какого времени она должна пройти, малышу уже 2 недели а она все в одной поре, нисколько не уменьшилась. мама моя говорит что у моего брата после вакуумэкстракции обе гемотомы прошли в течении месяца-полутора. но это после вакума, а у нас то просто родовая травма

Любовь Виноградова

Вы нигде таких норм и не найдёте - сроки рассасывания зависят от размеров кефалогематомы. Если вас беспокоит, что она не уменьшается - покажите ребёнка детскому хирургу. При необходимости кефалогематомы пунктируют (перед этим сделают УЗИ) и отсасывают оттуда кровь - тогда всё быстро проходит.

http://www.lorclinics.ru/kefalogematoma.html

Ко
Константин

до 3 месяцев точно

Елена Петрова

У моего ребенка тоже были кефалогематомы из-за тяжелый родов, но их убирали. Вообще сказали подождать до 10-дневного возраста, могли и сами уйти. Но не изменился даже их размер, удаляли.