А.
Артемида .

Почему кислород проникает из альвеол в капилляры, а двуокись углерода в обратном направлении?

Vesna

Из-за разности парциального давления.

Жанна Солонович

Просто из-за разности концентраций. Это называется диффузия.

Наталья

Ну, наверное, все-таки не нужно забывать, что существуют прекапилляры и посткапилляры. А то вы так всю медицинскую науку за один вечер переделаете:)))