Виктория Покаместова

почему людям с остановившимся дыханием нагнетают кислород с углеродом

А не просто кислород??

дада. не углеродом

Дмитрий Соколов

Ну уж никак не с углеродом! С углекислым газом может? Углекислота возбуждает дыхательный центр.

Юлия Кудрявцева

Чтобы сохранить парциальное давление кислорода (молярное число) , иначе нарушится поверхностное натяжение альвеол (т. к. обмен карбоксигемоглобина значительно медленней) . Второе, в отсутствие работы дыхательной мускулатуры трудно перемешать газовую среду в легких одним кислородом. И, наконец, третье, может быть САМОЕ ВАЖНОЕ, углерод (или, правильней, углекислый газ) является сильнейшим нейромоторным средством ДЛЯ ДЫХАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА (по сути, рефлекторно запускают самостоятельное дыхание) . Кислород, кстати, не всегда используют в смеси с углекислым газом, иногда подают обычную кислородно-воздушную смесь.