Лена Шаповал

фамилия автора временых лет

Ма
Мауфия

Нестеров.

Катюшка

Нестор Абрамович Летописец

Сергкй

Видимо это знает только сам автор ПВЛ

Татьяна Санникова

Если речь идёт об авторе "Повести временных лет", то доподлинно неизвестно ни имя при рождении, ни фамилия, ни точная дата рождения и смерти. Нестором его крестили, летописцем же стал по роду деятельности.

Инна Квин

Не было тогда самого понятия "фамилия". Было имя и что-нибудь еще конкретизирующее (имя отца, матери, кличка, место жительства) , которое менялось в зависимости от конкретизирующего.
Нестор, сейчас Нестор-Летописец.