Андрей Добров

Осевое сечение цилиндра - квадрат диагональ которого равна 4 см. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.

Дп
Дпомпвл

Сечение -квадрат. Диагональ делит его на два прямоугольных треугольника (равнобедренных) следовательно одна сторона - высота цилиндра, вторая - диаметр основания. квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов. Здесь катет = √ 2, длина окружности основания =Пd=П√2, следовательно площадь бок. пов-ти = П√2*√2=2П

Галина Непокрытова

Сторона квадрата = V2

Значит и высота цилиндра равна V2, и диаметр основания цилиндра =V2

подставляй в формулу площади боковой поверхности