Алексей Павлов

осевое сечение цилиндра - квадрат, диагональ которого равна 4 корня из 2. Найдите площадь поверхности цилиндра

Марина Бухтина

Известно, что диагональ квадрата рассчитывается по формуле a√2, где а-сторона квадрата. В нашем случае, найдя а, мы узнаем сразу диаметр цилиндра и его высоту.
Находим а: a√2 =4√2
a=4(см) , значит диаметр d=4 см и высота h=4см
Радиус цилиндра R=d/2=4/2=2(см)
Находим объём цилиндра: V=S(осн) *h=ПR^2 *h=П*(2^{2]) *4=16П (см куб)
Ответ: 16П см куб