Грайр Арушанян

за сколько минимум может вырасти астра? кто не знает просьба не отвечать!

Ольга Шутикова

Что значит вырасти? Всходит, при посеве из семян, быстро, буквально 3-5 дней. А зацветает примерно через 3-3.5-4 месяца (в зависимости от сорта и места посадки) , то есть, посеянная в мае, в агусте уже обычно зацветет. Но зацветает только при укорачивании светового дня, т. е. ближе к осени в любом случае. При промышленном выращивании и астрам и хризантемам просто укорачивают световой день затемнением и они быстрее зацветают.
А многолетние астры (новобельгийские, новоанглийские) при посеве из семян вообще могут в первый год не зацвести, а только осенью следующего года.

Екатерина Волхонская

дело не в росте. в цветении. она только тогда зацветёт когда сократится световой день. к осени.

Ника Курганова

Сроки вегетации астр от 5 до 7 месяцев. Я свою выращиваю через рассаду, посеяла в апреле. Поскольку она среднерослая, то цвести начнёт в августе. Низкорослые могут зацвести пораньше, а высокие в сентябре.