Евгений Очагов

Подскажите книгу, вроде Стругацкие или другой автор. Фантастика

В этой книге герой борется с вампирами, почти весь город превратился в вампиров. Но днем они спят, попрятавшись в шкафы. Он их находит, и уничтожает, как бы герой (даже вроде и насилует девушку, она не может сопротивляться) . Но в конце книги все переворачивается с ног на голову - оказывается, это просто новая форма жизни, они просто живут ночью, а днем ничего не могут с собой поделать и спят. А он, с их точки зрения - убийца и маньяк. Хочу перечитать, эта книга запала мне в душу, но не помню название.

Aнна Дьякова

Р. Мэтисон "Я - легенда". Знаменитый роман.