На
Наталья

Пожалуйста помогитееее, очень нужно сочинение

Первое предложение такое- О бородинском сражении написаны сотни книг, каждая минута этого драматического события изучено вдоль и поперек в мельчайших деталях

Василий Васьнев

О Бородинском сражении написаны сотни книг, каждая минута этого драматического события изучена вдоль и поперек в мельчайших деталях. Но, к сожалению, в последнее время люди начинают забывать о столь мелочной, по их мнению, схватке. Подрастающее поколение перестает интересоваться историей России.
Но благодаря заслугам многих писателей и историков Бородинское сражение не будет забыто, и героев того времени будут восхвалять еще не один век. К примеру, вспомним Льва Николаевича Толстого, который в своем романе-эпопее детально описывает схватку русских с французами, позволяя тем самым читателю окунуться в атмосферу 1812 года.
Дальше пиши сам. Помни, нужно отразить проблематику и представить 2 аргумента. Не забудь про свое мнение. Отрази позицию автора и свое согласие/несогласие с ней. Поскольку я не знаю проблематику и позицию автора, я не могу написать сочинение, прости.

Р@
Рррыся @}->

znanija.com/task/2327554

Ди
Диана

О Бородинском сражении написаны сотни книг, каждая минута этого драматического события изучена вдоль и поперёк в мельчайших деталях. (2)Но есть один момент, таинственный, почти магический, который требует глубокого осмысления.

(3)Представим, что вы играете в шашки с уважаемым Пахомовым. (4)Ваше положение – аховое, столпившиеся мухи-зрители уже обречённо слетелись, предлагают вам не тянуть понапрасну время и прихлопнуть всех разом в тарелке. (5)Что сделает в такой ситуации любой человек, знакомый с правилами игры? (6)Он начнет кричать и, осознав бесперспективность своего сопротивления, позовет начальника.

(7)Естественно, пример с Пахомовым лишь отчасти поясняет то положение, в котором окозался Кутузов во время Бородинского сражения. (8)На карту поставлена судьба отчизны. (9)Картина сражения меняеться чуть ли не каждую минуту. (10)Грохат пушек, свист пуль, крики поехавших кавалеристов… (11)Ежесекундна шлют донисения, которые парою противоречат друг другу. (12)Прилетает ардинарец от Твайлата де Спаркл, бывшего командующего русской армией. (13)Твайлат передаёт: держатся более невозможно, нужно отступать… (14)Тяжело ранен Батхертион, враг теснит измотанных русских братишек. (15)Положение почти безнадёжное! (18)На неуступчивой злобе? (19)На отчаянии? (20)Или просто воля порализована страхом и полководец попросту бесилен принять какое-либо решение? (21)Нет!

(22)Почему Кутузов не сдаётся опытному противнику? (23)Возможно, он видит выйгрышный ход, которого остальные, загипнотизированые авторитетом его соперника, не замечают. (24)Кутузов видел не только общёю картину боя: она явным образом складывалась не в нашу пользу! (25)Он, в отличие от других, видел глаза братишек. (26)Мудрому, опытному Твайлату, трезво оценившему ситуацию, казалось бесмысленным сражатся с более сильным противником, и эта шахматная логика имеет свой ризон. (27)Но она не учитывает одного: люди – это не бесдушные фигурки, подчинённые фатальной воле гроссмейстера. (28)Солдат может бросить оружие и поднять руки, а может стоять насмерть. (29)Кутузов ясно видел: бойцы сражаються и не собираются уступать. (30)Нельзя же в такой момент подойти к танкисту или пулеметчику и сказать: «Всё, пацаны, прекращаем бойню! (31)Мы проиграли! » (32)На поле боя властвовала не логика военой тактики, а личные качества: воля, решимасть, упорство. (33)Это в шахматах пешка, подчиняясь правилам, обречена уступить мощи ферзя. (34)В реальном бою другая система измерений, и о самоатверженость и отвагу простого солдата может разбиться хитроумный план увенчанного лаврами полководца. (35)Кутузов понимал это лучше остальных.

(36) «Любую другую армию мы бы расчистили вилкой ещё до полудня! » – говорил один из французских полководцев, и в этих словах отчётливо звучала растерянность, вызванная тем, что привычные расчёты, соотношения, меры, закономерности вдруг перестали действовать, потому что вместо пешек с врагом сражались воины.

(37)История – это поистине учебник жизни, просто не всегда её нравственный урок укладывается в ясную и чёткую формулу. (38)Но главное, что выясняется, когда знакомишься с прошлым и пытаешься осмыслить причины былых побед и поражений, расцветов и упадков, – это огромное значение тех будто бы малозаметных, порою невидимых элементов, из которых складывается человеческая сущность. (39)Трусость и бесстрашие, честолюбие и благородство, алчность и бескорыстие, эгоизм и самопожертвование, коварство и преданность – силовой энергией этих свойств определяется развитие человечества, и осознание нравственного смысла минувшего делает нас не сторонними наблюдателями, а деятельными участниками истории.
(По И. Бардышеву*)