Наталья Алексина

срочно нужно написать сочинение по тексту в. тимофеева проблема пренебрежения к человеку. выручайте..

Олег Четвертной

это не готовое сочинение!!!! склей из этого как тебе нужно как вас в школе учили!!! !

В данном тексте поднимается одна проблема. В первом абзаце текста уже намечен конфликт (противопоставление, антитеза) : страна богатая - люди бедные (предл. 4-6) и обозначена проблема. В сочинении мы её можем сформулировать одним из принятых способов.
В форме риторического вопроса: ""Почему в стране, богатой ресурсами и интеллектом, люди такие бедные? " - ставит в тексте проблему автор. "

В форме родительного падежа: "Автор ставит в тексте проблему неуважения к человеку". В сочинении не надо формулировать проблему двумя разными способами. Проблема должна быть сформулирована один раз одним способом.

Автор комментирует проблему разными способами, он убеждает нас с помощью искусно подобранных аргументов (естественных (14, 17), этических (17). логических (20), эмоциональных (15,16, 22)) в том, что проблема серьёзная, актуальная, требует немедленного решения. Автор приводит не единичные, а типичные примеры, встречающиеся повсюду. Тон текста страстный, много восклицательных предложений. Для усиления эффекта автор применяет метафоры: человек - клетка организма, человек - деталька государственного механизма.

Комментарии проблемы выпускником могут выглядеть так:

Проблема неуважения к человеку в нашей стране, по мнению автора, укоренилась основательно. Поражает разрыв между стоящими у власти и простыми людьми. Политики высокомерно-снисходительно относятся к обыкновенному человеку. Они отделены от реальности толстой стеной макроэкономических соображений. Живой человек рассматривается ими как средство для выполнения "судьбоносных решений". Автор показывает, насколько унижен и оскорблён обычный человек, с помощью метафор: человек - мелкая деталька в огромной государственной машине, человек - некая полезная функция. А раз так, то и человек перестаёт заботиться об окружающих, и ему нет дела до того, кто живёт рядом с ним. он считает себя мелкой деталькой в огромной государственной машине, снимает с себя ответственность за чистоту в подъезде, за порядок на улице, за процветание государства. Автор уверен сам и убеждает читателя в том, что проблема актуальна и требует решения.

Отражение авторской позиции исходного текста.
Авторская позиция (идея) формулируется открыто (предл. 8-10): Причина бедности, неустроенности России - в неуважении к человеку. Слово "неуважение", а также его синонимы - пренебрежение, равнодушие, невнимание, унижение, оскорбление и т. д. - встречаются неоднократно на протяжении всего текста. Выход автор видит в том, чтобы сделать человека высшей ценностью (10, 24), чтобы не разговорами, а реальными делами помочь человеку почувствовать себя человеком (21-23). Автор сначала формулирует идею, затем подбирает аргументацию под нее.

Формулирование позиции экзаменуемым.
Позиция выпускника может быть такой:

Я полагаю, что отношение к человеку со стороны государства может измениться только тогда, когда органы власти будут чувствовать настоящую ответственность не перед экономическими и политическими кланами, а перед теми людьми, которые их выбирают.

Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме.

Могут быть подобраны следующие аргументы:

В истории всегда политика государства изменялась не сама по себе, а под давлением обстоятельств, когда страна оказывалась в кризисе и надо было что-то решать. Вспомним акции гражданского неповиновения, приведшие к уходу британцев из Индии, или события во Франции, когда студенты буквально заставили правительство отменить закон, по условиям которого молодого сотрудника в возрасте до 26 лет могли уволить без объяснения причин в течение двухгодичного испытательного срока.

Можно призывать к каким угодно добрым делам, но люди сами должны дорасти до осознания собственных интересов. Недаром говорится, что народ имеет то правительство, которого заслуживает