НА
Наталья Алексина

срочно нужно написать сочинение по тексту в. тимофеева проблема пренебрежения к человеку. выручайте..

ОЧ
Олег Четвертной

это не готовое сочинение!!!! склей из этого как тебе нужно как вас в школе учили!!! !

В данном тексте поднимается одна проблема. В первом абзаце текста уже намечен конфликт (противопоставление, антитеза) : страна богатая - люди бедные (предл. 4-6) и обозначена проблема. В сочинении мы её можем сформулировать одним из принятых способов.
В форме риторического вопроса: ""Почему в стране, богатой ресурсами и интеллектом, люди такие бедные? " - ставит в тексте проблему автор. "

В форме родительного падежа: "Автор ставит в тексте проблему неуважения к человеку". В сочинении не надо формулировать проблему двумя разными способами. Проблема должна быть сформулирована один раз одним способом.

Автор комментирует проблему разными способами, он убеждает нас с помощью искусно подобранных аргументов (естественных (14, 17), этических (17). логических (20), эмоциональных (15,16, 22)) в том, что проблема серьёзная, актуальная, требует немедленного решения. Автор приводит не единичные, а типичные примеры, встречающиеся повсюду. Тон текста страстный, много восклицательных предложений. Для усиления эффекта автор применяет метафоры: человек - клетка организма, человек - деталька государственного механизма.

Комментарии проблемы выпускником могут выглядеть так:

Проблема неуважения к человеку в нашей стране, по мнению автора, укоренилась основательно. Поражает разрыв между стоящими у власти и простыми людьми. Политики высокомерно-снисходительно относятся к обыкновенному человеку. Они отделены от реальности толстой стеной макроэкономических соображений. Живой человек рассматривается ими как средство для выполнения "судьбоносных решений". Автор показывает, насколько унижен и оскорблён обычный человек, с помощью метафор: человек - мелкая деталька в огромной государственной машине, человек - некая полезная функция. А раз так, то и человек перестаёт заботиться об окружающих, и ему нет дела до того, кто живёт рядом с ним. он считает себя мелкой деталькой в огромной государственной машине, снимает с себя ответственность за чистоту в подъезде, за порядок на улице, за процветание государства. Автор уверен сам и убеждает читателя в том, что проблема актуальна и требует решения.

Отражение авторской позиции исходного текста.
Авторская позиция (идея) формулируется открыто (предл. 8-10): Причина бедности, неустроенности России - в неуважении к человеку. Слово "неуважение", а также его синонимы - пренебрежение, равнодушие, невнимание, унижение, оскорбление и т. д. - встречаются неоднократно на протяжении всего текста. Выход автор видит в том, чтобы сделать человека высшей ценностью (10, 24), чтобы не разговорами, а реальными делами помочь человеку почувствовать себя человеком (21-23). Автор сначала формулирует идею, затем подбирает аргументацию под нее.

Формулирование позиции экзаменуемым.
Позиция выпускника может быть такой:

Я полагаю, что отношение к человеку со стороны государства может измениться только тогда, когда органы власти будут чувствовать настоящую ответственность не перед экономическими и политическими кланами, а перед теми людьми, которые их выбирают.

Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме.

Могут быть подобраны следующие аргументы:

В истории всегда политика государства изменялась не сама по себе, а под давлением обстоятельств, когда страна оказывалась в кризисе и надо было что-то решать. Вспомним акции гражданского неповиновения, приведшие к уходу британцев из Индии, или события во Франции, когда студенты буквально заставили правительство отменить закон, по условиям которого молодого сотрудника в возрасте до 26 лет могли уволить без объяснения причин в течение двухгодичного испытательного срока.

Можно призывать к каким угодно добрым делам, но люди сами должны дорасти до осознания собственных интересов. Недаром говорится, что народ имеет то правительство, которого заслуживает

Похожие вопросы
сочинение его величество язык. срочно нужно помогите что можно написать в сочинении на эту тему???
Срочно написать сочинение рассуждение на тему "проблема бездомных животных"!!!:)
Помогите!!! Срочно нужно к завтрашнему дню написать сочинение.
Помогите пожалуйста срочно написать сочинение по тексту
Срочно нужно написать ответить на это письмо, выручайте пожалуйста !
пожалуйста! нужно написать сочинение на тему "где животным жить лучше: на воле или с человеко" срочно нужно
Помогите пожалуйста написать срочно сочинение по тексту
помогите! нужно срочно написать или найти сочинение по этому тексту
Помогите написать сочинение по тексту Пескова. СРОЧНО!!!
Помогите написать сочинение по тексту, срочно нужно