Дмитрий

Как изменяется радиус атомов, электроотрицательность, металлические и неметаллические свой-ва по периодам и по группам. экз

Елена Исмайлова

Если посмотреть в таблицу элементов, то:
1) в периодах (по горизонтали) радиусы атомов уменьшаются слева направо
2) в группах (по вертикали) радиусы атомов увеличиваются сверху вниз
А электроотрицательность атомов (т. е. сродство к электронам) обратно пропорциональная радиусам атомов! Отсюда следующий вывод - чем выше электроотрицательность, тем слабее выражены металлические свойства атомов, но сильнее - неметаллические свойства!