Baсилий

что такое текст рассуждение

Юлия Королькова

РАССУЖДЕНИЕ – это один из типов речи текста.

ТИПОМ РЕЧИ ТЕКСТА называют СПОСОБ ИЗЛОЖЕНИЯ, используемый автором с целью донести свои мысли до читателей. Способ этот зависит от содержания текста, то есть от характера информации.

В русском языке выделяют ТРИ ОСНОВНЫХ ТИПА РЕЧИ:
◆ повествование;
◆ описание;
◆ рассуждение.

В ТЕКСТЕ-РАССУЖДЕНИИ традиционно выделяют три основные части:
◆ тезис (мысль, умозаключение, требующие доказательств);
◆ доказательства (аргументы) – не менее двух-трёх;
◆ вывод.

Основные вопросы к такому тексту – зачем? отчего? почему? В рассуждениях активно используются все части речи, нельзя сказать, что какая-то из них преобладает, но много абстрактной лексики.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

А вот и образец сочинения-рассуждения – тоже из Интернета:
.

Ка
Катик

Это текст, где много предложений начинаются с СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Это важно. Удачи!

Татьяна Малышева

Рассуждение имеет своей целью утвердить какое-либо значение, утвердить или аргументировать какую-либо мысль. С художественной точки зрения рассуждение – это непоследовательные утверждения на какую-либо тему, изложенных в свободной форме. Рассуждением называется и изложения, относящихся к какому-либо вопросу, которые следуют свободно таким образом, что из предшествующих суждений сами по себе вытекают другие, а в результате мы получаем следующий вопрос.

Дарина Гаденова

Это текст, в котором поднимается острый социальный вопрос национального характера.

Даша Хандурина

Виктор Такой какой есть НЕСЕТ ЧУШЬ!!!!

Zha

не фига не помогло

Вера

Рассуждение-текст в котором автор рассуждает. Для таких текстов характерны фразы:
Так как...
Я думаю...
Зачем?
Из-за чего?
Потому....
И похожие.