Марина Колотушкина

Зачем Бог посадил в раю дерево ,, познание добра и зла"?

А.
Артемида .

символ власти, знак соглашения, договора, когда Адам и Ева каждый раз смотрели на это дерево, то они знали что есть Кто-то, чьи законы выше и мудрее.

Роман Киселев

чтобы дать понять, кто тут главный.

Егор Заводнов

таков был план-"обожить" человека, но человек решил что сам все может, без Бога...

Алексей

То было испытание, которое человек провалил...

Юлия Ахтямова

Данное древо, есть показатель того, что наш мир двойственен и каждый человек вправе выбирать, вкусить плод горькой истины, или покрывать себя мраком, пребывая во лжи...

Сергей

Чтобы тогдашние люди могли преодолевать кризис взросления.

Extra Player

Чтобы оно напоминало людям, кто является абсолютным правителем.

Вячеслав Терехов

В библейском сообщении не говорится, что эти деревья обладали какими-то особыми или сверхъестественными свойствами. Напротив, это были обычные деревья, которые Иегова наделил символическим смыслом.
Например, когда судья делает преступнику замечание о неуважении к суду, он подразумевает под судом не здание, а систему правосудия, которую суд представляет.

Что символизировали эти два дерева? Дерево познания добра и зла представляло исключительное право Бога решать, что добро и что зло (Иеремия 10:23). Неудивительно, что посягательство на плоды этого дерева было преступлением! Дерево жизни, в свою очередь, представляло дар вечной жизни, который мог дать только Бог (Римлянам 6:23).