Алексей Бородин

Когда-то образованная, стремящаяся к всеобщей грамотности страна сейчас превращается

в Буркинафасо, Зимбабве, Сомали... посредством мистических передач о приворотах, заговорах и прочей экстросенсорной чепухе, магах, колдунах, да что это с людьми твориться!? назад в прошлое, в каменный век???

Айчурек Калматова

Это зомбирование называется, то что идет из телевизора.
Хотя тема вполне реальная, все это есть и раньше было. Образованные и ученые бежали к бабкам за приворотами и прочим счастьем.
Просто по телевизору об этом не кричали как сейчас.
Все как было, так и есть.