Танюшка Лукина

Как изменилось положение русских земель после образования Речи Посполитой?

Ал
Александр

Существенно. В 1569 году Великое княжество Литовское объединилось с Королевством Польским в единую Речь Посполитую, что значительно усилило военный потенциал обескровленного войной государства. Сигизмунд II Август принял решение включить в состав Польского королевства территорию Подляшья, Волыни, Киевщины и Подолья. На этих землях началась полонизация и постепенное окатоличивание. В 1570 году в войну против России вступила Швеция. После ряда поражений российских войск боевые действия были перенесены на территорию России. В результате войну Россия проиграла, испытала серьезный экономический упадок, лишилась всех завоеваний, а также земель на границе с Речью Посполитой и приморских балтийских городов .