Анатолий Поляков

Зачем нужно многоточие на письме

Mariya Petrova

Недосказанность...

София Скляр

Называется - додумай сам

Иван

В тексте
1. Для отображения заминок речи (даже посреди слов) : Простите, государь!. . Стоять я не могу… Мои колени слабеют…
Душно… Душно… Где ключи? Ключи, ключи мои!. .
Пушкин

2. Для указания, что начало или конец цитаты не совпадает с началом или концом предложения в цитируемом тексте, например:
Пушкин, оценивая всех своих предшественников, писал: «…Некоторые оды Державина, несмотря на неправильность языка и неровность слога, исполнены порывами гения…» .

3. Для обозначения пропуска внутри цитаты, например:
Маркс писал, что «язык… есть практическое, существующее и для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого, действительное сознание» .

4. В начале текста или предложения с целью отразить сбивчивость мысли, либо большой временной интервал отделяющий предложение от предыдущего.
«…Ва… ва… ва… ваше превосходительство, » — шептал Попов.

5. В местах где окончание фразы общеизвестно, например:
«с кем поведешься… »
«хотели как лучше… »

6. Для обозначения интервалов (наряду с тире и знаком деления ÷ )
+7…+9С
15…19 килограмм

В математике
7. Для пропуска чисел в последовательности:
1 + 2 + 3 +…+ 10

8. Для записи периодических дробей или трансцедентых чисел:
1/3 = 0,33333333…
Пи = 3,14159…

В Рунете
9. Для отображения продолжающегося списка страниц, например в поисковой выдаче, иногда оформляется как ссылка:
… 2 3 4 5 6 7…1
1…15 16 17

10. Как список номеров элементов отображаемых на текущей странице или следующих в списке навигации по страницам:
1…15 16…30 31…452

11. В новостях, в добавление к «далее» :
далее… 3