Максим Денисов

Какой тип словообразования слова "издание"? суффиксальный? хочу проверить правильно ли я ответил на егэ

Елизавета Фролова

Вы правильно ответили, если указали СУФФИКСАЛЬНЫЙ способ образования данного существительного.

Никак Розенталь не мог указать, что способ образования этого существительного приставочный. И справочника с названием, данным в первом ответе, у него нет. Есть учебное пособие для старшеклассников РУССКИЙ ЯЗЫК, в котором Розенталь ничего подобного не заявлял, да и не мог заявить, потому что это полная чушь, а приставка И – это вообще нечто невообразимое.

ИЗДАНИЕ – это отглагольное существительное. Оно образовано от глагола ИЗДАТЬ при помощи суффикса -НИЙ-, последний звук которого в букве Я (окончанием является только звук [А]).

Способ образования отглагольных существительных при помощи суффиксов -НИЙ-, -ЕНИЙ- очень продуктивен в русском языке:
★ взимать => взимание;
★ внимать => внимание;
★ сказать => сказание;
★ дышать => дыхание;
★ мыслить мышление;
★ осудить => осуждение;
★ решить => решение;
★ крушить => крушение;
★ давить => давление и др.

Алена

суффиксальный
издать-издание

Иван

Приставочный. И приставка, здан корень.