Инна Трефилова

причины выступления при сырдарьинских казахов против среднеазиатских государств ???

Ne
Nemo

Издревле среднеазиатские государства под управлением мудрого Наримана (это титул, передававшийся по наследству) набегали на близлежащие земли, в том числе и сырдарьинских казахов с целью пополнить запасы еды, роскоши, женщин и пони (ездовых лошадей) . Но причиной Великого Джихада против казахов выступило простое разногласие. Конечно, это было лишь последней каплей, но именно оказалась крайней. Дело в том, что известный мулла Наримана Аттершай имел видение, в котором Бог ему сказал, что на территориях казахов закопан древний клад в виде бесконечной дружбы во всем мире для всех и каждого, чтобы никто не ушел обиженным. Кроме, само собой, неверных. Мулла Аттершай обратился к совету муфтиев казахов во главе с великим Ахмедом с требованием отдать им клад дружбы. Ахмед отказался и тогда мулла Аттершай составил жалобу Нариману, в котором подробно описал видение, полученное от Бога про земли казахов.

Нариман был набожным человеком и немедленно затрубил поход. Много погибло казахов, но в итоге мулла Аттершай так и не смог найти клад дружбы для всех и каждого, а лишь только принес зло и боль на земли людей. Не выдержав укоров совести, он, не оставив потомства, погиб за веру как настоящий джаганнат.