Гуля Шаумурунова

причины беспрерывных войн между казахами и джунгарами

Мария Соловьева

...В исторической памяти казахского народа, пожалуй, наиболее глубоко запечатлен период противостояния с агрессивным Джунгарским ханством — государством западных монголов (ойратов) , просуществовавшим чуть более 120 лет на восточных и юго-восточных рубежах современного Казахстана. Именно эта эпоха — XVII—XVIII века — у казахов получила название «жаугершілік заманы» — период непрерывных войн с джунгарами и другими воинственными соседями.
Подробно о причинах http://expert.ru/kazakhstan/2011/21/hroniki-epohi-geroev/

Салават Буляков

"Вторжения джунгар имели целью захват территорий и, прежде всего, пастбищ, так как кочевое скотоводство было основной материальной базой Джунгарии. Накопление многочисленных стад требовало расширения кормовой базы. Остро ощущался недостаток хороших пастбищ на дальних кочевьях. Кроме того, захватчиков весьма привлекал ясак (налог на покоренных). Джунгары (самоназвание ойраты, по-казахски калмаки) стали регулярно вторгаться в казахские степи" (Википедия).

Овик Тадевосян

Борьба за жизненную территорию. Кто победит, тот и будет дальше существовать. А в целом нация называется калмыки, а джунгары лишь какое то их племя. Которое было уничтожено Китаем, в то время когда они шли походами на казахское ханство. Так иногда случается, что народам жизненно необходимо где то существовать. Когда то на Россию к примеру, шла Польша, Литва и Латвия. И если бы они тогда победили бы, то не было бы сейчас России. Многие спрашивают, почему русские такие злые. Отвечаю, как тут останешься добрым, когда со всех сторон лезут тебя истребить, и обложить данью. Вот так появляется национальный характер, который в свою очередь мешает стать частью Европы, и принять ее ценности. А ценности у Европы сейчас весьма странные.