Иван Жучков

начало и особенности реформ 60-годов 19 века

Марина Рубцова

Реформы Александра II — реформы 60-70-х годов XIX века в Российской империи, проведённые в царствование императора Александра II. В российской историографии известны как «Великие реформы» .

Основные преобразования:

Крестьянская реформа 1861 года или Отмена крепостного права — 1861
Земская реформа и Судебная реформы — 1864
Реформа городского самоуправления — 1870
Военная реформа — 1874
Реформы в области народного просвещения — 1863

Реформы расширили границы гражданского общества и правового государства в России.

Ещё при Александре Втором некоторые реформы (судебная, земская) были ограничены [1]; контрреформы, проводившиеся при Александре Третьем, затронули также положения крестьянской реформы и реформы городского самоуправления [2].

Артур Москва

Эксгибиоционизм Николая первого
Социалистические восстания
Замена медных монет на никелевые