Ек
Екатерина

тест по истории конец 19-начало 20 века

16. Кто выдвигал требование социализации земли?
а) социал-демократы; б) социалисты-революционеры;
в) либералы; г) консерваторы.

17. Кто был редактором журнала «Освобождение» ?
а) Е. Ф. Азеф; б) П. Н. Милюков; в) П. Б. Аксельрод; г) П. Б. Струве.

18. Как называлась организация, созданная Гапоном?
а) «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» ;
б) «Собрание рабочих уполномоченных» ;
в) «Союз борьбы за освобождение пролетариата» ;
г) «Союз революционеров» .

19. Что не относится к событиям 1905 г. ?
а) «Кровавое воскресенье» ; б) восстание на броненосце «Потемкин» ;
в) Декабрьское вооруженное восстание; г) взрыв на Аптекарском острове.

20. Как называлось объединение либеральных профессиональных организаций?
а) Союз союзов; б) Союз либералов; в) Либеральный союз; г) Конституционное собрание.

21. В каком городе возник первый Совет рабочих депутатов?
а) в Иваново-Вознесенске; б) в Москве; в) в Варшаве; г) в Туле.

22. Когда Николаем II был подписан манифест «Об усовершенство¬вании государственного порядка» ?
а) 10 января 1905 г. ; б) 6 августа 1905 г. ; в) 17 октября 1905 г. ; г) 27 апреля 1906 г.

23. Какая партия возникла в октябре 1905 г. ?
а) сепаратистов; б) анархистов; в) прогрессистов; г) кадетов.

24. Какой государственный орган стал по «Основным законам» 1906 г. высшей законодательной палатой?
а) Государственный комитет; б) Государственный совет; в) Законодательный совет;
г) Законодательная дума.

25. Кто был председателем I Государственной думы?
а) С. А. Муромцев; б) С. Ю. Витте; в) В. М. Чернов; г) А. И. Гучков.

26. Как называлась фракция крестьянских представителей в Государственной думе?
а) селяне; б) трудовики; в) сельские обыватели; г) крестьянский союз.

27. Какая партия бойкотировала выборы во 11 Государственную думу?
а) кадеты; б) эсеры; в) социал-демократы; г) ни одна из названных.

28.Что не относится к чертам первой российской революции?
а) создание военно-полевых судов;
б) проведение всероссийской политической стачки;
в) многочисленные покушения на государственных чиновников;
г) отсутствие волнений в армии и на флоте.

29. Когда был издан закон, положивший начало аграрной реформе?
а) 11 декабря 1905 г. ; б) 19 декабря 1905 г. ; в) 9 ноября 1906 г. ; г) 11 декабря 1906 г.

30. Что не входило в число положений столыпинской реформы?
а) конфискация части помещичьих земель;
б) разрушение сельской общины;
в) создание индивидуальных крестьянских хозяйств;
г) выселение крестьян на хутора.

31. В какой регион направлялся основной поток переселенцев в пе¬риод столыпинской реформы?
а) в Сибирь; б) в Закавказье; в) в Поволжье; г) в Крым.

32. Что не относилось к чертам промышленного подъема 1910-х гг. ?
а) расширение внутреннего рынка за счет экспорта продовольствия;
б) развитие автомобилестроения;
в) резкое сокращение количества рабочих на предприятиях за счет вне¬дрения новой техники;
г) развитие городского хозяйства.

33. Кто не входил в число председателей III Государственной думы?
а) Н. А. Хомяков; б) В. Н. Коковцов; в) М. В. Родзянко; г) А. И. Гучков.

34. Что не относилось к чертам национальной политики правительства?
а) сохранение целостности Российской империи;
б) поддержка русских националистических организаций;
в) сокращение представительства поляков в Думе;
г) введение генерал-губернаторского правления на Украине.

35. Какое событие произошло 1 сентября 1911 г. ?
а) смерть Л. Н. Толстого; б) убийство П. А. Столыпина;
в) расстрел рабочих на Ленских золотых приисках; г) начало работы IV Государственной думы.

37. Как называлось объединение художников, в которое входили А. Н. Бенуа, Б. М. Кустодиев, В. А. Серов?
а) Союз передвижников; б) «Мир искусства» ; в) «Мир нового искусства» ; г) «Бубновый валет» .

39. Кто был организатором «Русских сезонов» в Западной Европе?
а) М. И. Фокин; б) С. П. Дягилев; в) А. М. Горький; г) Ф. И. Шаляпин.

Ольга Кравченко

16. Б
17. Г
18. А
19. Г
20. Я бы ответил, что появилась новая партия "Прогрессивная партия", которая состояла из либералов и некоторого количества центристов, но такого варианта ответа, к сожалению, нет)
21. А
22. В
23. Г
24. Б
25. А
26. Б
27. В (если имелась в виду I Государтсвенная Дума, если же имелась в виду вторая, то ответ Г)
28. В
29. В
30. А
31. А
32. В (не уверен)
33. Б
34.Г
35. Б
37.Б
39. Б