Natali Shapar

Почему в старину, впервые встретив человека, вначале спрашивали-какого ты роду, племени? А уж потом-куда путь держишь?

Ксения Леонова

Племя может быть дружественным, иметь хорошую репутацию или враждебным, иметь плохую репутацию. Яблочко от яблоньки не далеко падает и люди хотели знать, что за яблочко к ним прикатилось, какого оно сорта.

Заир Абдуманап Уулу

чтоб в табло не получить

Ил
Иллиан

Если окажется не того роду-племени, сами ему путь укажут!

Татьяна Конакова

Потому что от того, какого он роду-племени можно было предположить куда он путь держит и как с ним обращаться....

Natalia Peksheva

интерес был к людям. сейчас никто никому не интересен

Мария Толокнева

Этот ритуал и сейчас соблюдается. Уважение к собеседнику. Желание встретить земляка.
Тем более, в старину род-племя было частью имени человека. Рудимент до сих пор сохранился в виде фамилий.
Иисус из Назарета.

Елена Рогалева

А сейчас мы разве не спрашиваем? а потом думаем сдавать или не сдавать ему квартиру )

Александр Толмачёв

чтоб знать... можно грабить сразу... или за него родня большая подпишется? 🙂

Sh
Shamshod

Зато сейчас графа "Национальность" изъята из паспорта.
Да даже это есть это в литературе, если вспомнить "Мастера и Маргариту", когда Понтий Пилат спросил Иешуа:
- Кто ты по крови?..

Алия

Осторожные люди были. Плохой встречей гостя можно было обидеть весь род. Говорили: по роду и почести. Евреев и лицедеев не жаловали, рук не подавали и за общий стол не сажали.

Антон

В благословенной Европе в период реформации в Германии да и в остальных "реформнутых" странах было официально разрешено убивать любого, кто был не из твоего села, города и уж тем более не той религии. И само собой можно было его грабить.
Типа он не нашей крови, веры- смерть ему.
Так что выяснив, что путник не твой, можно было смело закапывать во славу Господа.

Виталий Ермолаев

Гопота в древности была. Вопросы изменились, а смысл тот же.

Оксана Григорьева

У нас не спрашивали, накормят и если сам захочет, то расскажет.

Лона

потому что одни русские жили и по лицу трудно определмть откуда кто. а сейчас и по лицу видно откуда кто, нечего спрашивать

Сергей Денисов

Да и спрашивать не было необходимости, каждые род, племя имели свои отличительные знаки в одежде, украшениях.