Общество
Почему в старину женщины были такие хилые, болезненные, у них часто бывали припадки, нервные расстройства и т. д.?
Ведь у них в то время стрессов было немного, и хлопот тоже (я имею в виду барышень)
Потому что Вы видели те корсеты, которые они носили?? ? Там ТАК затягивали все, что они еле дышать могли.. . Поэтому чуть что - они теряли сознание.. . Ведь при стрессе и переживаниях учащаеться дыхание, организм больше кислорода требует, а его неоткуда взять.. . Причем это исторический факт...
Так вот от отсутствия хлопот больше заняться нечем было. Это больше напускное, в то время было модно падать в обморок - утонченность натуры таким образом проявляли.
Я знаю, что падали они в обморок из-за сильно затянутого корсета.
мода была такая.
А коня на скаку остановить? В горящую избу войти?
Это Вы, натулечка, книжек про кисейных дам начитались. А вспомните Некрасова о русской женщине - вот ей было не до стрессов (она и не знала что это такое) . А их было намного числом более кисейных барышень.
Не писали только о них писатели, т. к. читатели были только из дворян.
Корсетами перетягивались, от этого случалось кислородное голодание. В деревне ведь не было "болезненных и припадочных"...
Корсеты, длинные платья, собиравшие с улиц всякую грязь, отсутствие антибиотиков.
Еще не придумали антидепрессанты.
Вот именно, только барышни были хилыми. Бездельничали. Ни о чем не думали, только о развлечениях была забита голова. Я думаю, что именно житейские проблемы укрепляют женщин.