И, как пишут в классической русской литературе, они убегали с простыми, бедными, детьми кретсьян или слуг.. . А почему? Почему они меняли лучший вариант на более худший? Ведь, выйдя замуж за дворянина или генерала, они были бы обеспечены всю жизнь, а так обрекали сами себя на бедность.
Или так не было на самом деле, а такие ситуации - лишь фантазии писателей-классиков?
Общество
Почему в старину в России девушки так противились, когда их родители хотели выдать замуж за богатого человека-дворянина?
Любви хотели.... Большой и чистой....
Вообще-то, как правило, девушки выходили именно за богатых, точно так же, как и сейчас. И не смотрели на то, что жених лет на 50 старше них. Убегали единицы. Пример - Анна Керн. в 16 лет вышла за богатого старого генерала. Очень хотела за него выйти. А когда ей было уже лет 45 и благородное общество от нее отвернулось, потому что жизнь она вела довольно разгульную, она вышла замуж за ровесника сына, разночинца и прожила с ним до самой своей смерти. Вот так: и с "папашкой" пожила и с "сыночком". И все ее любили - что характерно))))
Ничего они не противились. Еще ехали за ниMи в Сибирь и портили всю каторгу.
Чушь и худ. вымысел - выходили за того, за кого выдавали и другого не мыслили.
А можно пример? Только не один, а хотя бы пяток?
ВСЁ это было как и есть и сейчас.
Посмотрите на всех молодых певичек, как они на стариков богатеньких кидаются, а оперившись начинают разводиться.
вспомните Жасмин, ..и эту... горбоносую ..не помню и не люблю. А ...катя лель. а филя,... и галкин - прям по высокой по любви "замуж" вышли!!!!
Пытаюсь вспомнить хоть один такой роман - не могу.
Если бы деньги были бы главными, то не убегали. Но как можно выйти замуж за человека, которого не любишь, когда тот, с кем хорошо, уже есть.
А еще их выдавали замуж за мужиков за 40-50,в то время как девушке только только 18 исполнилось. Разве захочется ей со стариком жить и спать?
Замауж их отдавали очень рано, когда гормоны в голове зашкаливали, вот и дурили девчонки. Ну а крестьянские парнишки пользовались случаем.
Потому что писатели мало зарабатывали, писать приходилось много, пока это в классики вылезешь, а богатые невесты за них не шли. Вот и придумывали в отместку богатеям романтические истории...
Любили ну вот таких.... А теперь никого не любят... вот и идут за банкиров, адмиралов, хозяев всех мастей, а, учитывая, что их не толпа, пользуются теми мужчинами, которые рядом, а потом, когда подвернется какой-нибудь богатый хмырь - с легкостью бросают бедных наивных влюбленных дураков.... стервы....
Почитайте "Евгений Онегин" Какая разница в возрасте и никакой любви со стороны Татьяны. Вы бы не противились? Очевидно, и в жизни так было. А у русских женщин любовь была дороже денег
Если богатый брал в жёны бедную, то в большинстве случаев это был старый человек. А зачем молодым нужны старые?
Богачи предлагались в основном старикашки. а девушкам нужна любовь во все времена. полюбить же старикашку довольно проблематично. Тем более что уже любишь другого молодого и сильного.
Было наверное. Но уж не все убегали. Писали то про единицы решительных кто убегал. Ну это и понятно, молодая девочка и замуж за какого нибудь генерала старого и скучного, чтоб быть у него в доме мебелью. А ведь так хочется приключений, романтики
денжат не было побыстрей бы из дому ушла
Может, это было подростковое стремление все сделать наперекор родителям. А может, настоящая любовь?