Virys

почему слова в русском языке часто пишутся, не так как произносятся?

спасибо всем огромное за ответы!!!! за юмор!!! просто этот вопрос задали дочери по русскому языку- домашнее задание!!!!

Евгений Ерковский

Как и во всех языках...

Леонид Неповинных

Раз Вам русский не нравится то и к чему придраться найдется! Английский в этом плане чемпион. А вот насчет русского ...Приведите пример! Как раз почти всегда все сходится

Рамазан Садыков

а чтоб жизнь мёдом не казалась...

Люда Теплова

а в украинском не так???.)))))))))))))

*екатерина*

На то он и русский))

Анна Ариадна

в этом плане русский отдыхает по сравнению с английским и французским.
Скажите дочери, пусть учит итальянский :)))

Вадим Андреев

потому что есть правила орфографии

http://langust.ru/news/14_05_07.shtml
philology . ru / linguistics2 / shcherba-57a . htm

Па
Паша

потому что когда то эти слова так и произносились. за века произношение изменилось "убыстрилось", а написание сохранилось.

Владимир Федосеев

так исторически сложилось!

Марина Михайлова

Потому что русская орфография строится по морфологическому принципу, т. е. при написании слов сохраняются все его части (суффиксы, приставки и т. д. ) не смотря на то, что они могут происноситься нечётко или вообще не произноситься.

Наталья Наталья

В русском языке действует фонематический принцип. Фонема может быть в сильной и слабой позиции, потому и звуки разные.
А в украинском и белорусском - фонетический принцип, что означает: как слышу, так и пишу.

Светлана Лисковая

на то и русский он