Эд
Эдуард

Почему в слове Gebet последняя "е" произносится как русская "и"?

это противоречит правилам чтения, но я послушал в 3 разных словарях произношение - везде и

Маша Даленкина

Для полноты картины рекомендую прослушать в тех же словарях произношение слова Gebiet.

Василий Иванов

Правила чтения лишь приблизительно описывают реальное произношение. В немецком языке есть несколько очень разных "е", одно из них звучит почти как "и". Например, Erde - первое "е" близко к русскому "и", второе близко к русскому "э".

Банифаций Полоска

там не "и", а закрытое долгое "е"
никаким правилам чтения это не противоречит

просто ты ещё немного туповат и считаешь, что каждому немецкому звуку должен соответствовать русский звук