Игорь Игорь

Регистрация в качестве работодателя

Если Ип зарегистрирован в Мурманске, а деятельность ведет в другом регионе, то документы для постановки на учет в ПФ в кач. работодателя я отправила в Мурманское отделение ПФ. Сотрудник принят 2 апреля 13г. в этот же день были отправлены документы заказ. письмом. В ФСС доки без проблем приняли, а в ПФ развернули и потребовали ноториальную копию. правомерны ли их действия? а также пока заверяли доки, письмо отправили потом 7 мая 13г. теперь ПФ требует штраф 5тыс. Ни в одном положении я не нашла сроки уведомления ПФ (т. е. календарные дни или рабочие) если рабочие, то мы успели, а также на каком основании потребовали ноториальную копию доков. Консультировалась в ПФ своего региона, мне было озвучено что к рассмотрению берутся РАБОЧИЕ!! ! дни. Кто знает как в этом случае быть? Не хачется 5тыс отдавать (((

не будьте голословны. ссылайтесь на приказы или положения.

Ольга Онойко

Увы, пфр прав,
Предоставляются или оригиналы (или нотариально заверенные копии) на том основании что ИП - это физик а не юрик, а для физиков участие нотариуса в заверении копий документов - обычное дело. См. ГК РФ

Регистрация ИП в пфр осуществляется в срок не позднее 10-ти календарных дней со дня заключения с первым из нанимаемых работников соответствующего договора. Соблюдайте этот срок - суммы штрафов за просрочки начинаются от 5000 руб! СМ 212-ФЗ