Сергей Бережной

Из чего пчелы плитут улий? Из чего пчелы плитут улий ?

Виктор Ильин

У пчелы на брюшке есть восковые железы, из которых выделяется воск. Из воска пчела строит шестигранные соты в готовых убежищах - ульях, колодах, дуплах деревьев. Восковые железы есть и у шмелей.

Ксю

У пчел нету гнезд, по крайне мере в том виде в котором мы привыкли видеть гнезда Ос. в Средней полосе России гнезда строят как правило представители семейства "Настоящие Осы" Такие как например Бумажная Оса.
Материал для строительства гнезд осы добывают преимущественно из старых деревьев, пней и деревоматериалов, что обусловливает преимущественно серый цвет гнезд. Осы, пятясь назад, соскребают челюстями частички волокон древесины. На соскребаемое место оса предварительно выпускает капельку слюны, которая размягчает древесину. Собрав комочек древесных волокон, оса переносит его к месту строительства гнезда. Здесь комочек повторно пережёвывается осой и обильно смачивается слюной. Далее оса садится на край ячейки гнезда и прижав комочек к стенке гнезда, пятясь назад раскатывает его в полоску. Затем взяв полоску краями челюстей начинает растягивать ее в длину. В дальнейшем такие полоски прикрепляются одна к другой, формируя бумажную стенку.
Сооружение гнезда происходит в несколько этапов. Весной самка на выбранной ею основе, сооружает т. н. стебелек, на конце которого делает две ячейки. У основания стебелька сооружается постепенно расширяемая и углубляемая, формой напоминающую сперва чашу, а позднее сферу, внешняя оболочка. В сферической оболочке оставляется входное отверстие для осы. Вокруг первой сферической оболочки строится вторая большего размера. Таким образом происходит увеличение размеров гнезда. Далее возле первых двух ячеек самка сооружает другие, образуя соты. При увеличении числа сот самка убирает внутреннюю защитную оболочку. Чем крупнее разрастается гнездо, тем больше старых защитных оболочек и ячеек внутри него уничтожается. Соты внутри гнезда располагаются горизонтально и заняты ячейками только на одной нижней стороне. Далее с увеличением размеров гнезда, увеличивается и число его «этажей» . Порой к концу летнего сезона в старых гнездах могут находиться до десятка «этажей» .
Бумажные осы могут сооружать «многоэтажные» соты, окружая их оболочкой, защищающей потомство от влияния колебаний температуры и влажности. Оболочка гнезда позволяет поддерживать внутри гнезда практически постоянную температуру около 30 °C. Главная роль в постройке гнезда всё же принадлежит рабочим особям.

Артём Леонтьев

плитут.. интриги. А пчелы строят. Из вощины они строят соты.

Ж. К

воск, я лично видел

Антон Кривцов

Наши, медоносные пчелы не строят жилища, а используют готовые - дупла, норы. Некоторые могут строить из воска с волокном.