Аделина Нагимова

"Комиксы манга" Зачем надо сканировать набросок и распечатывать его заново а потом обводить тушью уже распечата

в многих видео некоторые мангаки сначала нарисуют набросок карандашом, потом сканируют и распечатают набросок, после чего приступают обводить всё тушью, зачем они это делают? обязательно ли это делать? много ли чернил уходит на распечатку, допустим 17-20 страниц ?

Наталия Румянцева

Например чтобы не вырывать последние волосы после неаккуратной обводки мастер-рисунка. 🙂
Они могут взять новую распечатку, а не рисовать заново эту страницу.
Расход чернил вы имеете ввиду принтера?
У принтеров есть всегда данные о среднем количестве страниц на картридж. Но это средняя температура по больнице 😞
Подробности можно всегда узнать в интернете, например ТУТ.