Гузель Ханнанова

какие меры предпринять чтоб быстро успокоиться, не паниковать во время экзамена (без успокоительных)?

Кирилл

выпей таблетированный пустырник, он не дает седативного эффекта, травка все-таки но дает ясность мышления и пофигизм к ситуации, т. е. снимает напряжение момента.

Анастасия

Давным-давно люди знали о правильном дыхании очень много. Они умели дышать, так чтобы сохранять нервы и здоровье крепкими, в совокупности с другими методиками это давало очень хорошие результаты. Сейчас правильная техника дыхания забывается, и чтобы напомнить об этом я привожу эту инструкцию.
Инструкция
Уровень сложности: Непросто

1 шаг

Для начала нужно сесть на ровную твердую поверхность в расслабленную позу. Спиной можно прислониться к стене, чтобы было легче держать её ровно. Руки положить на колени ладонями вверх и тоже расслабить. Закрыть глаза и подышать глубоко, медленно посчитав до 10 и снова до нуля.

2 шаг

Во время дыхания нужно отбросить все мысли, расслабить плечи и голову. Можно поставить ненавязчивую, спокойную музыку.

3 шаг

Процесс дыхания начинается с расслабления. Вдыхаем глубоко, полной грудью, представляя как из головы, уходят мысли, энергия нормализуется, проходит усталость.
4 шаг

Поднимите руки вверх и заложите за голову, дышите глубоко и уверенно, каждый раз вдыхая чуть глубже, чем в предыдущий. После 20 повторений медленно откройте глаза и сохраняйте ощущение свободного пространства в груди как можно дольше. После упражнения можно выпить чашку зеленого чая, чтобы почистить организм при увеличенном дыханием кровообращении.

Екатерина Пушкарева

Дыхательная гимнастика Стрельниковой.