Оксана Бых

что такое санирующая операция (на опухшей ноге)

Александр Логунов

Очищающая. будут удалять нежизнеспособные ткани и гной. примерно так.

Ал
Алексей

сонация-это как бы обработка, типо дезенцифирование.

Виолетта Барбашина

Санирующая радикальная операция

По затихании острой лабиринтной атаки проводят санирующую радикальную операцию на среднем ухе, продолжая вышеуказанную консервативную терапию. Иногда операцию проводят сразу.

При ограниченном лабиринтите показано хирургическое лечение с особо тщательной ревизией с помощью операционного микроскопа медиальной стенки барабанной полости (горизонтального полукружного канала, канала лицевого нерва) .

При внутричерепных осложнениях, вызванных лабиринтитом, оперативная санация среднего уха проводится срочно.

При некротическом и гнойном лабиринтите наряду с санирующей операцией показано частичное или полное вскрытие лабиринта.

По И. Б. Солдатову и со авт. , современные антибактериальные препараты сузили показания к операции на самом лабиринте. Хирургические вмешательства на среднем ухе при тимпаногенных лабиринтитах проводятся в срочном порядке при возникновении внутричерепных осложнений. В случае кариеса кости, холестеатомы радикальная операция проводится при любой форме лабиринтита, возникшего при мезо-, эпи- и мезоэпитимпаните. В последние годы намечается тенденция к производству разгрузочных операций на ухе в более ранние сроки развития лабиринтита, что дает лучший результат.

И. Б. Солдатов и со авт. считают, что одновременно с санирующей операцией на ухе при лабиринтите с фистулой необходимо ее обрабатывать и закрывать различными лоскутами, что мы считаем совершенно правильным. В то же время имеется другая точка зрения, по которой не следует удалять грануляций из фистулы, чтобы не вызвать обострения головокружений.