Вячеслав Павлов

Что такое сверх-человек .о котором пишет ЛЕВ ТОЛСТОЙ?

Из письма Б. Шоу от Л. Толстого:

...Различие в наших мнениях только в том, что, по-вашему, улучшение человечества совершится тогда, когда простые люди сделаются сверхчеловеками или народятся новые сверхчеловеки, по моему же мнению, это самое сделается тогда, когда люди откинут от истинных религий, в том числе и от христианства, все те наросты, которые уродуют их, и, соединившись все в том одном понимании жизни, лежащем в основе всех религий, установят свое разумное отношение к бесконечному началу мира и будут следовать тому руководству жизни, которое вытекает из него.

Практическое преимущество моего способа освобождения людей от зла перед вашим в том, что легко себе представить, что очень большие массы народа, даже мало или совсем необразованные, могут принять истинную религию и следовать ей, тогда как для образования сверхчеловека из тех людей, которые теперь существуют, также и для нарождения новых, нужны такие исключительные условия, которые так же мало могут быть достигнуты, как и исправление человечества посредством прогресса и цивилизации.

Dear mr. Shaw, жизнь большое и серьезное дело, и нам всем вообще в этот короткий промежуток данного нам времени надо стараться найти свое назначение и насколько возможно лучше исполнить его. Это относится ко всем людям, и особенно к вам, с вашим большим дарованием, самобытным мышлением и проникновением в сущность всякого вопроса.

Тема Галий

видимо идеи Ницше о сверхчеловеке

Анюта Леписа

Он много думал о религии, в жизни был атеистом, но потом принял Ислам. Но то что пишет он в этом письме речь идёт о детях белого Ягуара или индиго, появляющиес с началом дня Сварога.

Артем

Лев Толстой пишет о том, что сам совершенно не понимает. Философия не его дело.