Н*
Ната ***

Лев Николаевич Толстой

Лев Николаевич Толстой начал роман "Анна Каренина" со слов "все счастливые семьи похожи друг на друга, как каждая несчастливая семья, несчастлива по своему. Как вы понимаете это высказывание?

Данила Лесовников

че тут понимать, просто ради красивых слов и написал, а так-то это полная брехня.. . все это понимают, и счастье у всех разное и несчастья.. . да он сам себя так бичевал за тот бред, который писал.. . Дневники вы его почитайте, а не анну Каренину. Это пусть и гениальный. но просто дамский коммерческий роман тех лет.

Павел Чеберяк

общее место в очень принижающем женщину романе

Юлия Маторина

это трагедия семьи... нелюбовь.. .

СЕМЬЯ Власть не зря над женой\ Мужу господом вручена: \ Эта власть, любою ценой, \ Безраздельно им быть должна\ Сохранена, \ Чтоб свой краткий путь земной\ Он прошел не рабом, \ Гнущим хребет под семейным ярмом. \ Не удалиться ль нам? Гроза идет. Джон Мильтон. Перевод Юрия Корнеева САМСОН-БОРЕЦ
СЕМЬЯ Привыкли деточки отца весьма бояться, \ А посему\ Уж стали не к нему, \ А к нежной матери ласкаться. \ Отец исправно сек малюток каждый день. \ Хоть были тяжелы отцовские уроки, \ Но в детях всё росли ужасные пороки -\ И своеволие и лень. Василий Курочкин 1859 БЫЛЬ\(ВОЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ В СТИХИ ПРОЗАИЧЕСКОЙ "БЫЛИ" Г-НА МИЛЛЕР-КРАСОВСКОГО - ПОДРАЖАНИЕ БАСНЯМ И СКАЗКАМ ПОЭТА БОРИСА ФЕДОРОВА)
СЕМЬЯ Трудясь век свой, бедняк иной\ Работает для блага, \ Но вот законною семьей\ Заводится бедняга. \ Идут года, и скудных средств\ Для жизни не хватает, \ Предвидя путь грядущих бедств, \ 20 Он духом упадает; \ В семье раздоры, жизнь ведет\ К лишеньям да к печали, \ Нужда растет.. . бедняк запьет -\ И.. . поминай как звали! Алексей Иванов-Классик 1872 ПОМИНАЙ КАК ЗВАЛИ! \Посвящается памяти П. А. Никитина
СЕМЬЯ Ты не в ладах с своей женою, \ Тебя измучила она? \ "Признаться больно, а не скрою, \ Per obbedir la, неверна". Петр Вяземский 1863 или 1864"Per obbedir la", {*} что ни спросишь - С вашего разрешения (ит.) .
СЕМЬЯ У меня семья большая; \ Детки вкруг нас, стариков, \ Словно роща молодая\ Вкруг дряхлеющих дубков.. . Аполлон Майков 1853 ДУРОЧКА\Идиллия
СЕМЬЯ А третьи только и могли\ Добавить осторожно: \ – Еще не все домой пришли\ \ Из той дали острожной. Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 9
СЕМЬЯ Смолоду\ На плечах семья. \ А он, захмелев, поет, \ Словно нет у него\ Детей. Исикава Такубоку. Перевод Веры Марковой Те, которых мне не забыть
СЕМЬЯ Вышли к двери сыновья, поклонился каждый; \ Кружки вынесла жена - тем, кто мучим жаждой; \ Были песни, болтовня, танцы до упаду; \ Славный Мэггот хоть и толст, а плясал, что надо; Джон Толкиен. Перевод Светланы Лихачевой Бомбадил катается на лодке
СЕМЬЯ Моя семья была убога и бедна; \ Отец и брат с утра на ловлю отплывали, И что дарила им морская глубина, \ Мы только тем одним и жили и дышали. Семен Надсон 1884 Чтоб вы всё помяли, - начну издалека.. .
СЕМЬЯ Пред хором ангелов семья святая\ Поет небесну благодать, \ А здесь семья земная\ По дудке нас своей заставит всех плясать. Петр Вяземский 1825