Вячеслав Потапов

Лев Николаевич Толстой детство

Часто ли описывается в части Карл Иванович сновидное время, время отхода ко сну или время пробуждения? Как это время характерезует героя? Выдумывает ли николенька сны?

Александр

первое опубликованное произведение Толстого начинается с пробуждения Николеньки Иртеньева, описания досады и раздражения, которое он испытывает по отношению к разбудившему его Карлу Ивановичу. Чтобы объяснить свои неожиданные слезы, Николенька выдумывает страшный, "дурной сон" - "будто maman умерла и ее несут хоронить" . Выдуманный сон окажется пророческим. В. И. Порудоминский, указывая на эту мистическую связь, называет "Детство" "повестью о том, как сбывается сон, которого не было"
В главе "Детство" описаны и воссозданы телесные и слуховые ощущения ребенка на границе между сном и явью, когда "сон смыкает глаза".