Евгения Федотова

А, вы согласны с тем, что принципы подачи в школе информации надо менять? Но, вот вы подумайте, как чувствуют себя ребят

Но, вот вы подумайте, как чувствуют себя ребята, у которых не получатся учиться на "5", а учительница меж тем постоянно ставит отличников в пример, а зачастую еще и укоряет других, что они такие разсякие в подметки не годятся этим. Я вот например, со своим ребенком много занимаюсь, и у нее нет троек, но нам это дается героическим трудом. Я бы дала ей грамоту за огромный труд, в учебном процессе, но этот труд почему то не кто не ценит. А, вот есть дети которые все на лету схватывают, над уроками сидят пять минут и в итоге их все за это хвалят и на доску почета вешают. А меж тем, нет в начальной школе детей, которые не хотят учится, есть дети которые не успевают, за слишком быстрым темпом деятельности класса или просто им надо вообще по другому объяснять и других. Но учителя обычно ориентируются на детей, которые быстро схватывают. Остальные же получается, вообще посещают уроки для галочки. Выходя из класса почти с пустой головой. Вот возьмем урок английского, что делает учитель для образовательного процесса детей? У меня ребенок вообще не ориентировался бы в английском, если бы не репетитор. У нас по английскому 5. Репетитор хвалит дочь. Но если у меня не будет денег на репетитора, что я буду делать? В вопросах математики и русского пока справляемся, но если бы я не объясняла ребенку дома дополнительно, результата не было бы. А есть дети, которые в классе не схватывают, а дома им не кто не чего не пытается объяснить, в таком случае у детей образуется все большее и большее отставание и в конечном итоге я не знаю вообще зачем они туда ходят. Считаю целесообразным, если бы в школе отменили оценки, они практически не чего не дают детям. Плохие оценки это недоработка учителей и родителей. И так как усвояемость материала у всех разная, то и дети должны переходить в следующий класс не по итогам года, а по итогам тестирования, усвоил материал этого курса перешел на следующий, не усвоил учи еще.

И учителей, штрафовать за не успеваемость класса, чтоб было желание не очернить ребенка, а разобраться, что он не понял и доработать материал.

Smokli Roland

эта ситуация изменится, когда учителя станут учителями, а не ПОСРЕДНИКАМИ между книгой и учеником. Кто эту политику ввел, я не знаю. Была веком проверенная программа, дети учились без репетиторов, нет, все сломали, похерили. Тестирование вообще не принимаю, как способ оценки. Натыкать можно все, что угодно.

Александр Старченко

Если учителей штрафовать, учить некому будет - слишком непривлекательная зарплата. Это о материальном.
А по сути оценка в журнале и есть оценка усилий прежде всего ученика. В процессе обучения участвуют и учитель и ученик, учитель учит, ученик учится. Если нет усердия, усилий со стороны ученика, результата не будет.
То, что ребёнок лучше усваивает с репетитором.. . Конечно, ребёнок же один занимается и всё внимание уделяется только ему. Есть возможность повторить не раз и не два, пройти материал шире - глубже, охватить всё. А когда в классе 25 - 30 человек, а в уроке 40 минут, согласитесь, нет возможности уделить столько же внимания, как у репетитора.
Всем объясняли дома родители, и в наше время не все были отличниками. И ничего страшного в этом нет, не все дети способны усваивать на "отлично" и гуманитарные и точные предметы. Это естественно.

Надежда Морозова

но пока никто не знает, как

все мы на пороге больших перемен в этом вопросе, в связи с Инетом, обучение станет меняться поневоле, и надо уже готовить учителей нового поколения

Ольга Толкачёва

оценки, хоть в каком виде, но должны быть, иначе ребенку будет непонятно, каковы же его успехи.

Юрий Николаевич

Да. Такая система оценки, что баллы ставятся не от того, сколько труда затрачено, а какой результат. А у взрослых как? Так же. Оценивается результат.
Я так же. как и вы са систему зачетов: усвоил-не усвоил.
Но штрафовать учителей? А что будет. если учитель. чтобы его не оштрафовали. поставит положительную. отметку? Знаний-то это не прибавит.

Андрей Полозов

не требуйте от ребенка отличной успеваемости! за чем?
просто пусть старается и все ок. эти "героические усилия" потом выльются вам полной потерей интереса к учебе.
а как проходят тестирования? то же егэ? школьников просто дрессируют думать по шаблону, чтобы правильно ответить.
я вообще за анскулинг. мой ребенок в школу не пойдет.

Антон Сокол

У нас та же система, как и у вас. Объясняю и занимаюсь с ребенком-первоклассником самостоятельно. Нас сразу поставили перед фактом, что школьный материал учитель не ПРЕПОДАЕТ, а ПРЕДЛАГАЕТ, И захочет ли ученик принять это предложение, или НЕ захочет - не ее проблема. Усвоил в классе - хорошо, не усвоил - занимайся дома.
А то, что гонка на выживание идет в школе, так это вообще отдельная тема. Мы программу первого класса закончили в начале мая!!!! Если весь год было по 4-5 уроков, то с мая только 2-3. Потом детей просто отпускали домой. Делать-то уже нечего - всё пройдено....

Ольга Зайцева

не вижу никакой катастрофы
дочку вашу жаль.. .
она, наверное, в таком напряжении живёт... .
да ослабьте хватку, учёба - не вопрос жизни и смерти
Если бы я знала заранее, насколько это неважно,
не напрягалась бы так сильно в школе -
оно того не стоило. Тяжко было психологически,
когда все ждут от тебя только пятёрок.

ОК
Ольга Королькова

Школа и при совке была самым мощным прессом для учеников, те же восхваления отличников и гонение на остальных. О программе и говорить нечего, слишком перегружена лишней инфой, совершенно не нужной. В общем, мы настроили себя так, что школа - это кошмар, который нужно пережить, и попутно подбирать себе любимое занятие, чтобы как можно раньше определиться с профессией, и в учебе упор сделать на нужные предметы, а остальные просто сдавать, е особо упираясь.

Василий Семиков

а вот есть дифференцированный подход к обучению.. .
который и ставит своей целью - комфортное обучение ребят с различными возможностями и способностями.. .
наиболее он эффективен в малых группах человек по 8-12..
НО. . наше правительство так не думает. . потому - классы огромны. . и то, что не понято в школе. . придется дорабатывать дома.. .
или да, с репетитором
если Вас лично сие не устраивает категорически - Вам прямая дорога в частную школу
это тоже - как вариант