Елена Васильева

есть ли какие либо целебные свойства у пиона, если есть то какие?

Рустам Бафоев

В садах обычно разводят пион травянистый, а не марьин корень! Эти два пиона часто путают Не занимайтесь опасной самодеятельностью берите аптечную настойку, да и то если врач посоветует.

Алексей Иванов

Рецепт приготовления отвара пиона.

Приготовить отвар в домашних условия очень просто. Для этого следует одним литром воды залить двадцать грамм сухих измельченных корней пиона, довести до кипения. Смесь процедить и отсудить. Отвар пить не менее трех раз в сутки по половине стакана. Для получения эффективного результата отвар принимают в течение месяца. Через три недели курс приема отвара следует повторить.

Возможны побочные эффекты при превышении дозы приема, такие как понос, тошнота, рвота, головокружение и общая слабость организма.

Для лечения многих болезней применяют отвар лекарственного пиона:

при нарушении менструального цикла, для увеличения выделения грудного молока;
при чрезмерной возбудимости вегетативной системы и учащенном сердцебиении;
при гастритах, язвах, спастических колитах и раке желудка;
для улучшения аппетита;
для лечения эпилепсии, судорог, сопровождающихся припадками;
при подагре, судорогах пищеварительного тракта и при недостаточном выделении мочи;
для лечения ОРЗ, пневмонии, бронхита и туберкулеза

и еще Лепестки лекарственного пиона необходимо собирать только при полном цветении. Желательно перед самым осыпанием. Важно сохранить их окрас, поэтому их необходимо сразу же сушить. Хранить высушенные лепестки следует в темном сухом месте. Корни лекарственного пиона, как правило, сушат в любое время года. Обычно это делают одновременно с сушкой лепестков. Корни выкапываются из земли, тщательно очищаются и промываются. После этого корни пиона режутся на мелкие кусочки и сушатся в тени, под навесом, либо в хорошо проветриваемом помещении. В некоторых случаях заготавливают семена лекарственного пиона.

Александр

В лекарственных целях используют корни и надземную часть пиона уклоняющегося, содержащие эфирное масло (до 1,6%), в состав которого входят пеонон, метилеа-лицилат, бензойная и салициловая кислоты. Из биологически активных соединений в корнях имеется гликозид салицин, небольшое количество алкалоидов, дубильных веществ, органических кислот, в том числе салициловая кислота, глютамин, аргимин, смола (до 1,62%), сахара (до 10%) и значительное количество крахмала (до 78,5%). В листьях и цветках пиона уклоняющегося содержится аскорбиновая кислота, в семенах — жирное масло (до 27%).

Авиценна для лечения болей, жжения в желудке рекомендовал употреблять корни пиона внутрь в свежем виде. Настойка пиона уклоняющего на воде, помогает от болей в почках, мочевом пузыре, печени, матке.

Корни пиона уклоняющегося издавна широко использовали на Руси при лечении подагры, ревматизма, различных желудочно-кишечных заболеваний. В Сибири препараты пиона применяли при язве желудка, кровотечениях, инсульте, эпилепсии. Имеются сведения, что марьин корень рекомендовался народными врачевателями для лечения.

Ggggggg

Есть. Есть такое лекарство-настойка пиона.

Валерий Закарлюка

вы имеете в виду пион-марьин корень не так ли . \ не только женское лечит но и в комплексе от онко у Голюка . в инете найдёте .
настойка корня - аптечный препарат или делаете сами .осенью на убывающей луне .
семена -плоды я ем по две штучки . а многие вешают как ожерелье на шею .